
In numeri.
343m
Altezza
0,77m³/s
Portata media
stima
Mag–Giu
Set–Ott
Mesi migliori
2,6MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Cascata Pissing Mare, mese per mese
Ruggisce da aprile a maggio.
I mesi di acqua alta: da aprile a maggio, con lo scioglimento delle nevi. Sotto −4 °C in media (da gennaio a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 0,8 m³/sGen
- 0,4 m³/sFeb
- 0,6 m³/sMar
- 1,9 m³/sApr
- 2,1 m³/sMag
- 1,3 m³/sGiu
- 0,8 m³/sLug
- 0,8 m³/sAgo
- 1,1 m³/sSet
- 1,1 m³/sOtt
- 1,0 m³/sNov
- 1,1 m³/sDic
Da circa 0,40 m³/s nel mese più basso a 2,1 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a giugno e da settembre a ottobre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata canadese
Cascata Pissing Mare è una cascata (Canada). L'acqua cade per 343 m. Si trova all'interno di Parco nazionale del Gros Morne. Fa parte di un sito del Patrimonio mondiale UNESCO.
Come arrivare.
- Deer Lake Airport (YDF)aeroporto più vicino con voli di linea · 59 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto YDF (Deer Lake)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a giugno e da settembre a ottobremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
2,6 MW
Circa 0,77 m³/s che cadono per 343 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 650 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 526 m in 1,3 km. Qui il fiume scorre circa 128 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- 2sentieri segnalatiLong Range Traverse Trail, Northern Traverse Trail
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 5campeggiWest side of Marks Pond, Triangle Pond, Gilley Pond e altri 2
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -4 | -4 | -1 | 4 | 12 | 17 | 22 | 21 | 16 | 10 | 4 | -1 |
| Notte °C | -11 | -11 | -9 | -3 | 2 | 8 | 12 | 12 | 8 | 3 | -2 | -7 |
| Pioggia e neve (mm) | 123 | 111 | 91 | 88 | 95 | 98 | 118 | 128 | 136 | 125 | 130 | 130 |
| Giorni di pioggia | 22 | 18 | 17 | 15 | 15 | 15 | 17 | 17 | 16 | 18 | 19 | 20 |
| Sole h/giorno | 1,6 | 2,8 | 4,2 | 5,4 | 6,0 | 6,0 | 6,6 | 5,8 | 4,7 | 3,3 | 1,5 | 0,8 |
| Neve al suolo (cm) | 41 | 59 | 60 | 30 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 16 | 25 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (28 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 62% | 100% | 123% | 58% | 116% | 85% | 63% | 100% | 55% | 106% | 66% | 99% |
| 2021 | 49% | 114% | 84% | 96% | 131% | 110% | 152% | 76% | 151% | 101% | 97% | 128% |
| 2022 | 175% | 139% | 135% | 108% | 102% | 99% | 122% | 81% | 82% | 37% | 126% | 56% |
| 2023 | 138% | 89% | 55% | 47% | 72% | 133% | 148% | 108% | 64% | 148% | 84% | 120% |
| 2024 | 66% | 86% | 192% | 83% | 109% | 124% | 74% | 82% | 28% | 93% | 112% | 89% |
| 2025 | 87% | 110% | 131% | 148% | 82% | 100% | 74% | 51% | 61% | 39% | 142% | 124% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q7198428) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


