
In numeri.
1,9m³/s
Portata media
stima
Giu–Set
Mesi migliori
2.425m
Altitudine
L'acqua di Pearl Shoal Waterfall, mese per mese
Ruggisce da giugno a settembre.
I mesi di acqua alta: da giugno a settembre. I più magri: da novembre a marzo.
- 0,2 m³/sGen
- 0,2 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMar
- 1,3 m³/sApr
- 2,7 m³/sMag
- 3,5 m³/sGiu
- 3,7 m³/sLug
- 3,1 m³/sAgo
- 3,0 m³/sSet
- 1,8 m³/sOtt
- 0,8 m³/sNov
- 0,3 m³/sDic
Da circa 0,24 m³/s nel mese più basso a 3,7 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Pearl Shoal Waterfall è una cascata (Cina).
Come arrivare.
- Parcheggio a 580 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Jiuzhai Huanglong Airport (JZH)aeroporto più vicino con voli di linea · 40 km in linea d'aria
- Da giugno a settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 144 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 238 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 6belvedere五花海, 诺日朗瀑布观景台 e altri 4
- —sentieri segnalati
- 1parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 4bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- 3fermate dell'autobus entro 1 km
- 3altre cascate con nome entro 4 km箭竹海瀑布, 树正, 诺日朗瀑布
- —grotte
- —campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- 2ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 7 | 10 | 12 | 17 | 20 | 23 | 24 | 24 | 21 | 16 | 11 | 8 |
| Notte °C | -7 | -4 | -1 | 2 | 6 | 10 | 13 | 12 | 9 | 4 | -1 | -6 |
| Pioggia e neve (mm) | 5 | 9 | 26 | 53 | 104 | 110 | 122 | 103 | 107 | 62 | 14 | 3 |
| Giorni di pioggia | 2 | 3 | 8 | 13 | 19 | 19 | 19 | 17 | 18 | 16 | 4 | 1 |
| Sole h/giorno | 7,4 | 7,3 | 7,0 | 6,7 | 6,1 | 5,2 | 6,2 | 6,2 | 4,7 | 5,3 | 7,2 | 7,5 |
| Neve al suolo (cm) | 14 | 16 | 16 | 13 | 10 | 4 | 0 | 1 | 5 | 13 | 13 | 14 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (2.425 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 130% | 41% | 149% | 106% | 102% | 195% | 142% | 249% | 92% | 193% | 133% | — |
| 2021 | 106% | 124% | 129% | 139% | 85% | 100% | 103% | 151% | 127% | 198% | 82% | — |
| 2022 | 204% | 154% | 145% | 145% | 90% | 56% | 127% | 85% | 91% | 115% | 89% | — |
| 2023 | 86% | 211% | 184% | 131% | 75% | 75% | 87% | 76% | 128% | 125% | 124% | — |
| 2024 | 68% | 153% | 108% | 158% | 84% | 95% | 184% | 84% | 66% | 107% | 196% | — |
| 2025 | 186% | 157% | 119% | 52% | 83% | 144% | 89% | 110% | 106% | 149% | 87% | — |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q4741726) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


