Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Marocco Marocco Cascata

Cascate di Ouzoud

110 metri di salto.

Quando andare

Cascades d'ouzoud maroc 01
Alexander Leisser · CC BY-SA 4.0

In numeri.

110m

Altezza

1,3m³/s

Portata media

stima

Mar
Nov–Gen

Mesi migliori

1,4MW

Potenza dell'acqua

stima

L'acqua di Cascate di Ouzoud, mese per mese

Ruggisce a marzo e da novembre a dicembre.

I mesi di acqua alta: marzo e da novembre a dicembre. I più magri: da giugno a settembre.

  1. 2,6 m³/sGen
  2. 2,4 m³/sFeb
  3. 3,3 m³/sMar
  4. 2,6 m³/sApr
  5. 1,4 m³/sMag
  6. 0,5 m³/sGiu
  7. 0,2 m³/sLug
  8. 0,2 m³/sAgo
  9. 0,5 m³/sSet
  10. 1,2 m³/sOtt
  11. 3,5 m³/sNov
  12. 3,1 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,20 m³/s nel mese più basso a 3,5 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: marzo e da novembre a gennaio.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Marocco

Cascate di Ouzoud è una cascata (Marocco). L'acqua cade per 110 m su un fronte largo 90 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

110 mCascatedi Ouzoud1,8 muna persona93 mStatua dellaLibertà96 mBig Ben139 mGrandePiramide

Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.

1,4 MW

Circa 1,3 m³/s che cadono per 110 m: la potenza dell'acqua nel salto.

  • abbastanza per circa 355 case, se fosse tutta convertita in elettricità

Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Cascate di Ouzoud dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Oued Tissakht وادي تيسخت attraverso la cascata
700 m750 mCascate di Ouzoud-1.5 km-1 km-0.5 km0← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

Intorno alla cascata il fiume scende di 115 m in 2,1 km.

Cosa c'è intorno.

  • 10belvedereOuzoud Falls شلالات أوزود, Ouzoud Falls, Vue Des Cascades D'Ouzoud منظر شلالات أوزود e altri 7
  • —sentieri segnalati
  • 5parcheggi
  • —punti balneabili
  • —aree picnic
  • 3bagni pubblici
  • 1pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • 2altre cascate con nome entro 4 km
  • —grotte
  • 5campeggiCamping de la Nature تخييم الطبيعة, Imouzzer إيموزار, Camping "Traumschiff Walhalla" e altri 2
  • 12hotel e alloggi entro 6 kmRiad Cascades d'Ouzoud الرياض الشلالات أوزود, Riad Dar Ouzoud, Riad Dar Fatna الرياض دار فاطنة e altri 9
  • 13ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Tabia7,8 km in linea d'aria
  • Taounza14 km in linea d'aria
  • Azilal15 km in linea d'aria
  • Ouaoula16 km in linea d'aria
  • Oulad Ayad22 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C141620222732373630251916
Notte °C346812162020161374
Pioggia e neve (mm)383654352066822376840
Giorni di pioggia668642124677
Sole h/giorno7,68,29,09,710,812,412,311,39,88,57,37,3
Neve al suolo (cm)432100000023

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.068 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Lake below Ouzoud Falls, Morocco, 20250126 1402 7475
Jakub Hałun · CC BY 4.0
Ouzoud Falls, Morocco, 20250126 1354 7463
Jakub Hałun · CC BY 4.0
Ouzoud waterfalls In spring-Morocco
Kasmii · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202030%2%287%164%123%5%611%74%51%63%52%55%
2021157%156%105%25%218%19%5%4%277%25%33%58%
202238%47%132%364%34%105%71%51%64%96%9%124%
202318%154%6%31%121%114%57%60%20%104%1%19%
202438%97%99%23%8%19%82%51%235%153%11%49%
202549%82%178%94%39%105%320%7%36%1%44%340%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q38212) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita