
In numeri.
115m
Altezza
OpenStreetMap
2,8m³/s
Portata media
stima
Mag–Lug
Set
Mesi migliori
3,1MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Cascate Nugget, mese per mese
Ruggisce da maggio a luglio e da settembre a ottobre.
I mesi di acqua alta: da maggio a luglio e da settembre a ottobre, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: febbraio.
- 1,8 m³/sGen
- 1,0 m³/sFeb
- 1,1 m³/sMar
- 2,4 m³/sApr
- 5,0 m³/sMag
- 5,8 m³/sGiu
- 4,6 m³/sLug
- 3,9 m³/sAgo
- 4,4 m³/sSet
- 4,6 m³/sOtt
- 3,3 m³/sNov
- 2,2 m³/sDic
Da circa 0,96 m³/s nel mese più basso a 5,8 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a luglio e settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata statunitense
Cascate Nugget è una cascata (Stati Uniti). L'acqua cade per 115 m.
Come arrivare.
- Juneaupaese più vicino · 16 km in linea d'aria
- Parcheggio a 1.290 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Juneau International Airport (JNU)aeroporto più vicino con voli di linea · 8 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto JNU (Juneau)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a luglio e settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
3,1 MW
Circa 2,8 m³/s che cadono per 115 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 1,0 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 787 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 181 m in 1,8 km.
Cosa c'è intorno.
- 9belvederePavilion, (overgrown viewpoint) e altri 7
- —sentieri segnalati
- 4parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 3bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmAJ Falls
- 1grotte
- 2campeggiGlacier Nalu Campground Resort, Mendenhall Campground
- 1hotel e alloggi entro 6 kmPearson's Pond Suites
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Juneau16 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -1 | -1 | 1 | 5 | 9 | 14 | 16 | 16 | 12 | 7 | 1 | -1 |
| Notte °C | -6 | -6 | -5 | 0 | 6 | 9 | 12 | 12 | 8 | 3 | -3 | -5 |
| Pioggia e neve (mm) | 339 | 221 | 209 | 172 | 154 | 148 | 204 | 280 | 369 | 384 | 328 | 345 |
| Giorni di pioggia | 22 | 19 | 20 | 19 | 18 | 20 | 23 | 22 | 24 | 25 | 23 | 24 |
| Sole h/giorno | 0,5 | 2,1 | 3,8 | 5,6 | 6,7 | 6,5 | 5,2 | 4,4 | 3,1 | 1,7 | 0,7 | 0,2 |
| Neve al suolo (cm) | 201 | 251 | 277 | 250 | 148 | 50 | 14 | 3 | 6 | 26 | 72 | 138 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (20 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 85% | 190% | 84% | 140% | 63% | 148% | 123% | 150% | 57% | 95% | 102% | 178% |
| 2021 | 106% | 101% | 147% | 101% | 154% | 147% | 53% | 127% | 110% | 107% | 104% | 53% |
| 2022 | 127% | 210% | 136% | 75% | 79% | 86% | 143% | 114% | 129% | 176% | 104% | 66% |
| 2023 | 104% | 105% | 86% | 123% | 134% | 117% | 49% | 85% | 125% | 119% | 121% | 164% |
| 2024 | 112% | 77% | 106% | 83% | 181% | 81% | 188% | 83% | 108% | 109% | 67% | 101% |
| 2025 | 103% | 74% | 80% | 171% | 218% | 141% | 80% | 78% | 126% | 111% | 112% | 101% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q37971) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


