Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Spagna Spagna Cascata

La Cimbarra

Una delle cascate — Spagna.

Quando andare

Cascada de la Cimbarra
Niko35moral · CC BY-SA 3.0 es

In numeri.

0,27m³/s

Portata media

stima

Mar–Apr
Nov–Dic

Mesi migliori

658m

Altitudine

L'acqua di La Cimbarra, mese per mese

Ruggisce da marzo a aprile e da novembre a dicembre.

I mesi di acqua alta: da marzo a aprile e da novembre a dicembre. I più magri: da giugno a settembre.

  1. 0,6 m³/sGen
  2. 0,6 m³/sFeb
  3. 0,9 m³/sMar
  4. 0,8 m³/sApr
  5. 0,5 m³/sMag
  6. 0,2 m³/sGiu
  7. 0,1 m³/sLug
  8. 0,0 m³/sAgo
  9. 0,2 m³/sSet
  10. 0,5 m³/sOtt
  11. 0,7 m³/sNov
  12. 0,8 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,04 m³/s nel mese più basso a 0,86 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da marzo a aprile e da novembre a dicembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Spagna

La Cimbarra è una cascata (Spagna).

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

La Cimbarra dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Río Guarrizas attraverso la cascata
600 m650 mLa Cimbarra-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

Intorno alla cascata il fiume scende di 107 m in 3,6 km.

Cosa c'è intorno.

  • 2belvedereMirador del Desfiladero, Mirador de La Cimbarra
  • 3sentieri segnalatiCerro Monuera, La Cimbarra, Arroyo de Martín Pérez
  • 1parcheggi
  • —punti balneabili
  • 1aree picnic
  • —bagni pubblici
  • —pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • 2altre cascate con nome entro 4 kmEl Cimbarrillo, Cascada del Negrillo
  • —grotte
  • —campeggi
  • 1hotel e alloggi entro 6 kmCasa Rural "La Cimbarra"
  • 2ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Aldeaquemada2,6 km in linea d'aria
  • Santa Elena16 km in linea d'aria
  • Castellar de Santiago19 km in linea d'aria
  • Santisteban del Puerto21 km in linea d'aria
  • Viso del Marqués22 km in linea d'aria
  • Navas de San Juan23 km in linea d'aria
  • Vilches24 km in linea d'aria
  • Arquillos24 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C111316202532363529231512
Notte °C114711161919151042
Pioggia e neve (mm)3335524833144929474739
Giorni di pioggia767873125877
Sole h/giorno5,36,37,38,510,212,313,211,79,27,35,75,3
Neve al suolo (cm)321000000012

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (658 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Cascada Cimbarra1
Veinticuatro de Jahén · CC BY-SA 4.0
Cascada de cimbarra de frente 2
Saul moreno · CC BY-SA 4.0
Cascada de cimbarra desde arriba
Saul moreno · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020116%7%152%126%150%17%—210%66%59%140%73%
2021208%73%31%122%61%206%—224%119%83%72%56%
202219%20%155%136%26%17%—107%88%34%48%246%
202333%18%11%2%185%223%—0%200%96%15%60%
2024121%144%223%19%24%217%—62%111%188%51%3%
2025187%33%277%88%107%90%—90%23%70%122%132%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q5755906) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita