
In numeri.
130m³/s
Portata media
stima
Mag–Ago
Mesi migliori
245m
Altitudine
L'acqua di Alexandra Falls, mese per mese
Ruggisce da maggio a giugno.
I mesi di acqua alta: da maggio a giugno, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da novembre a marzo. Sotto −4 °C in media (da novembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 110 m³/sGen
- 107 m³/sFeb
- 113 m³/sMar
- 144 m³/sApr
- 162 m³/sMag
- 162 m³/sGiu
- 145 m³/sLug
- 137 m³/sAgo
- 133 m³/sSet
- 123 m³/sOtt
- 116 m³/sNov
- 112 m³/sDic
Da circa 107 m³/s nel mese più basso a 162 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Parcheggio a 210 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Hay River / Merlyn Carter Airport (YHY)aeroporto più vicino con voli di linea · 47 km in linea d'ariaNoleggio auto a Hay RiverDiscover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 38 m in 3,5 km. Qui il fiume scorre circa 44 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 3belvedereAlexandra Falls viewing platform, Alexandra Falls viewpoint
- —sentieri segnalati
- 2parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmLouise Falls
- —grotte
- 2campeggiEscarpment Creek Group Campsite, Louise Falls
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -20 | -16 | -10 | 2 | 14 | 21 | 24 | 21 | 13 | 2 | -11 | -18 |
| Notte °C | -28 | -26 | -19 | -7 | 2 | 9 | 12 | 9 | 3 | -5 | -18 | -25 |
| Pioggia e neve (mm) | 23 | 16 | 25 | 34 | 52 | 62 | 70 | 66 | 44 | 33 | 26 | 23 |
| Giorni di pioggia | 6 | 5 | 7 | 7 | 9 | 11 | 12 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 |
| Sole h/giorno | 2,5 | 5,3 | 8,8 | 10,8 | 10,1 | 9,9 | 9,0 | 7,5 | 6,0 | 3,2 | 1,6 | 1,6 |
| Neve al suolo (cm) | 31 | 36 | 37 | 18 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 13 | 19 | 24 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (245 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 144% | 120% | 105% | 150% | 194% | 149% | 194% | 205% | 113% | 106% | 120% | 71% |
| 2021 | 91% | 94% | 153% | 141% | 85% | 230% | 211% | 195% | 180% | 61% | 123% | 72% |
| 2022 | 101% | 138% | 110% | 108% | 167% | 69% | 41% | 42% | 27% | 63% | 55% | 92% |
| 2023 | 68% | 128% | 65% | 81% | 36% | 75% | 40% | 39% | 108% | 54% | 105% | 92% |
| 2024 | 95% | 118% | 36% | 56% | 69% | 72% | 59% | 70% | 80% | 99% | 90% | 156% |
| 2025 | 43% | 99% | 80% | 122% | 71% | 72% | 136% | 95% | 52% | 90% | 93% | 102% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q37396) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


