
En chiffres.
308m³/s
Débit moyen
estimation
Mai–Août
Meilleurs mois
239m
Altitude
L'eau de Chutes de Saint Anthony, mois par mois
Elle gronde de mai à juillet.
Les mois de hautes eaux : de mai à juillet. Les plus maigres : de décembre à février. Sous −4 °C en moyenne (de décembre à février) : la cascade peut geler en partie.
- 266 m³/sJanv.
- 270 m³/sFévr.
- 286 m³/sMars
- 315 m³/sAvr.
- 339 m³/sMai
- 348 m³/sJuin
- 331 m³/sJuil.
- 321 m³/sAoût
- 314 m³/sSept.
- 314 m³/sOct.
- 293 m³/sNov.
- 277 m³/sDéc.
D'environ 266 m³/s le mois le plus bas à 348 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à août.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chutes d'eau américaines
Chutes de Saint Anthony est une cascade (États-Unis). Elle se trouve dans Mississippi National River and Recreation Area.
Comment y aller.
- Minneapolislocalité la plus proche · 0,5 km à vol d'oiseau
- Parking à 800 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Minneapolis–Saint Paul International Airport / Wold–Chamberlain Field (MSP)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 12 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport MSP (Minneapolis)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
Ce qu'il y a autour.
- 23belvédèresMound, May Mountain et 21 de plus
- 5itinéraires balisésLoring Greenway, The Gopher Way, Minneapolis Skyway System et 2 de plus
- 898parkings
- —lieux de baignade
- 89aires de pique-nique
- 44toilettes
- 33panneaux et centres d'accueil
- 153arrêts de bus à moins de 1 km
- 1autres cascades nommées à moins de 4 kmBridal Veil Falls
- —grottes
- —campings
- 66hôtels et hébergements à moins de 6 kmW Minneapolis - The Foshay, Hyatt Place Minneapolis/Downtown, Residence Inn Minneapolis Downtown/City Center et 63 de plus
- 404restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Minneapolis0,5 km à vol d'oiseau
- Lauderdale4,6 km à vol d'oiseau
- Longfellow Community5,1 km à vol d'oiseau
- Saint Anthony5,4 km à vol d'oiseau
- Columbia Heights6,6 km à vol d'oiseau
- Falcon Heights7,3 km à vol d'oiseau
- Golden Valley7,8 km à vol d'oiseau
- Saint Louis Park8,0 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -6 | -3 | 5 | 14 | 20 | 26 | 29 | 27 | 23 | 14 | 5 | -3 |
| Nuit °C | -15 | -14 | -6 | 1 | 8 | 14 | 17 | 16 | 11 | 3 | -4 | -11 |
| Pluie et neige (mm) | 18 | 27 | 44 | 82 | 109 | 130 | 94 | 107 | 89 | 70 | 33 | 37 |
| Jours de pluie | 5 | 5 | 7 | 11 | 12 | 15 | 13 | 13 | 10 | 8 | 6 | 6 |
| Soleil h/jour | 4,9 | 6,9 | 7,0 | 6,9 | 7,2 | 8,3 | 9,4 | 7,9 | 6,5 | 4,7 | 3,6 | 2,9 |
| Neige au sol (cm) | 18 | 18 | 13 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 18 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (239 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 137% | 48% | 157% | 53% | 109% | 117% | 97% | 80% | 37% | 73% | 135% | 72% |
| 2021 | 126% | 75% | 137% | 75% | 90% | 37% | 59% | 128% | 54% | 67% | 92% | 142% |
| 2022 | 75% | 60% | 145% | 137% | 90% | 39% | 65% | 129% | 35% | 23% | 182% | 136% |
| 2023 | 294% | 245% | 189% | 129% | 45% | 49% | 106% | 56% | 121% | 163% | 8% | 162% |
| 2024 | 30% | 60% | 144% | 136% | 157% | 180% | 109% | 137% | 14% | 61% | 168% | 77% |
| 2025 | 42% | 71% | 222% | 89% | 79% | 151% | 135% | 120% | 112% | 44% | 85% | 108% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q1752963) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.


