
En chiffres.
42m
Hauteur
212m³/s
Débit moyen
estimation
Juil.–Oct.
Meilleurs mois
87MW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Chutes du Nil Bleu, mois par mois
Elle gronde de août à septembre.
Les mois de hautes eaux : de août à septembre. Les plus maigres : de novembre à mai.
- 52 m³/sJanv.
- 49 m³/sFévr.
- 53 m³/sMars
- 66 m³/sAvr.
- 113 m³/sMai
- 191 m³/sJuin
- 384 m³/sJuil.
- 508 m³/sAoût
- 472 m³/sSept.
- 294 m³/sOct.
- 138 m³/sNov.
- 68 m³/sDéc.
D'environ 49 m³/s le mois le plus bas à 508 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de juillet à octobre.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chute d'eau en Éthiopie
Chutes du Nil Bleu est une cascade (Éthiopie). L'eau tombe de 42 m.
Comment y aller.
- T’īs Isatlocalité la plus proche · 0,9 km à vol d'oiseau
- Parking à 700 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Bahir Dar Airport (BJR)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 32 km à vol d'oiseau
- De juillet à octobremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
87 MW
Environ 212 m³/s qui tombent de 42 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- autant que 29 grandes éoliennes
- de quoi alimenter environ 21 800 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Ce qu'il y a autour.
- 8belvédèresጥስ እሳት ፏፏቴ et 7 de plus
- —itinéraires balisés
- 2parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- —toilettes
- 1panneaux et centres d'accueil
- 1arrêts de bus à moins de 1 km
- 2autres cascades nommées à moins de 4 km
- —grottes
- 2campingsBlue Nile Camping
- —hôtels et hébergements à moins de 6 km
- 1restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- T’īs Isat0,9 km à vol d'oiseau
- Bahir Dar24 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 29 | 31 | 32 | 32 | 30 | 27 | 24 | 23 | 25 | 26 | 26 | 27 |
| Nuit °C | 14 | 16 | 18 | 19 | 19 | 18 | 17 | 17 | 17 | 15 | 14 | 14 |
| Pluie et neige (mm) | 4 | 10 | 29 | 59 | 134 | 197 | 394 | 370 | 200 | 72 | 28 | 10 |
| Jours de pluie | 1 | 3 | 8 | 13 | 20 | 28 | 31 | 31 | 26 | 13 | 6 | 3 |
| Soleil h/jour | 10,4 | 10,4 | 10,1 | 10,0 | 9,1 | 8,0 | 6,1 | 6,1 | 8,0 | 9,4 | 9,9 | 10,4 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (1 635 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | 142% | 35% | 113% | 138% | 112% | 119% | 140% | 196% | 82% | 24% | 16% |
| 2021 | — | 175% | 30% | 162% | 200% | 65% | 195% | 135% | 145% | 85% | 160% | 368% |
| 2022 | — | 88% | 86% | 203% | 60% | 145% | 163% | 85% | 90% | 91% | 18% | 158% |
| 2023 | — | 21% | 61% | 259% | 83% | 156% | 105% | 115% | 68% | 236% | 447% | 36% |
| 2024 | — | 160% | 89% | 39% | 41% | 199% | 159% | 115% | 109% | 117% | 140% | 6% |
| 2025 | — | 76% | 151% | 79% | 165% | 88% | 128% | 171% | 145% | 121% | 128% | 130% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q1266055) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.


