
En cifras.
308m³/s
Caudal medio
estimación
May–Ago
Mejores meses
239m
Altitud
El agua de Cataratas de San Antonio, mes a mes
Ruge de mayo a julio.
Los meses de más agua: de mayo a julio. Los más flojos: de diciembre a febrero. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 266 m³/sEne
- 270 m³/sFeb
- 286 m³/sMar
- 315 m³/sAbr
- 339 m³/sMay
- 348 m³/sJun
- 331 m³/sJul
- 321 m³/sAgo
- 314 m³/sSep
- 314 m³/sOct
- 293 m³/sNov
- 277 m³/sDic
De unos 266 m³/s en el mes más bajo a 348 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Estados Unidos
Cataratas de San Antonio es una cascada (Estados Unidos). Se encuentra dentro de Río y área recreativa nacional de Mississippi.
Cómo llegar.
- Minneapolispueblo más cercano · 0,5 km en línea recta
- Aparcamiento a 800 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Minneapolis–Saint Paul International Airport / Wold–Chamberlain Field (MSP)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 12 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto MSP (Minneapolis)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
Lo que hay alrededor.
- 23miradoresMound, May Mountain y 21 más
- 5senderos señalizadosLoring Greenway, The Gopher Way, Minneapolis Skyway System y 2 más
- 898aparcamientos
- —zonas de baño
- 89zonas de pícnic
- 44aseos
- 33paneles y centros de visitantes
- 153paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmBridal Veil Falls
- —cuevas
- —campings
- 66hoteles y alojamientos a menos de 6 kmW Minneapolis - The Foshay, Hyatt Place Minneapolis/Downtown, Residence Inn Minneapolis Downtown/City Center y 63 más
- 404restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Minneapolis0,5 km en línea recta
- Lauderdale4,6 km en línea recta
- Longfellow Community5,1 km en línea recta
- Saint Anthony5,4 km en línea recta
- Columbia Heights6,6 km en línea recta
- Falcon Heights7,3 km en línea recta
- Golden Valley7,8 km en línea recta
- Saint Louis Park8,0 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -6 | -3 | 5 | 14 | 20 | 26 | 29 | 27 | 23 | 14 | 5 | -3 |
| Noche °C | -15 | -14 | -6 | 1 | 8 | 14 | 17 | 16 | 11 | 3 | -4 | -11 |
| Lluvia y nieve (mm) | 18 | 27 | 44 | 82 | 109 | 130 | 94 | 107 | 89 | 70 | 33 | 37 |
| Días de lluvia | 5 | 5 | 7 | 11 | 12 | 15 | 13 | 13 | 10 | 8 | 6 | 6 |
| Sol h/día | 4,9 | 6,9 | 7,0 | 6,9 | 7,2 | 8,3 | 9,4 | 7,9 | 6,5 | 4,7 | 3,6 | 2,9 |
| Nieve en el suelo (cm) | 18 | 18 | 13 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 18 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (239 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 137% | 48% | 157% | 53% | 109% | 117% | 97% | 80% | 37% | 73% | 135% | 72% |
| 2021 | 126% | 75% | 137% | 75% | 90% | 37% | 59% | 128% | 54% | 67% | 92% | 142% |
| 2022 | 75% | 60% | 145% | 137% | 90% | 39% | 65% | 129% | 35% | 23% | 182% | 136% |
| 2023 | 294% | 245% | 189% | 129% | 45% | 49% | 106% | 56% | 121% | 163% | 8% | 162% |
| 2024 | 30% | 60% | 144% | 136% | 157% | 180% | 109% | 137% | 14% | 61% | 168% | 77% |
| 2025 | 42% | 71% | 222% | 89% | 79% | 151% | 135% | 120% | 112% | 44% | 85% | 108% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q1752963) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.


