Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Marruecos Marruecos Cascada

Cascadas de Ouzoud

110 metros de caída.

Cuándo ir

Cascades d'ouzoud maroc 01
Alexander Leisser · CC BY-SA 4.0

En cifras.

110m

Altura

1,3m³/s

Caudal medio

estimación

Mar
Nov–Ene

Mejores meses

1,4MW

Potencia del agua

estimación

El agua de Cascadas de Ouzoud, mes a mes

Ruge en marzo y de noviembre a diciembre.

Los meses de más agua: marzo y de noviembre a diciembre. Los más flojos: de junio a septiembre.

  1. 2,6 m³/sEne
  2. 2,4 m³/sFeb
  3. 3,3 m³/sMar
  4. 2,6 m³/sAbr
  5. 1,4 m³/sMay
  6. 0,5 m³/sJun
  7. 0,2 m³/sJul
  8. 0,2 m³/sAgo
  9. 0,5 m³/sSep
  10. 1,2 m³/sOct
  11. 3,5 m³/sNov
  12. 3,1 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,20 m³/s en el mes más bajo a 3,5 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: marzo y de noviembre a enero.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Cascadas o caida de agua ubicadas en la parte central de Marruecos

Cascadas de Ouzoud es una cascada (Marruecos). El agua cae 110 m en un frente de 90 m de ancho.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

110 mCascadasde Ouzoud1,8 muna persona93 mEstatua dela Libertad96 mBig Ben139 mGran Pirámide

Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.

1,4 MW

Unos 1,3 m³/s cayendo 110 m: la potencia del agua en la caída.

  • suficiente para unas 355 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad

Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Cascadas de Ouzoud desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Oued Tissakht وادي تيسخت a través de la cascada
700 m750 mCascadas de Ouzoud-1.5 km-1 km-0.5 km0← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

Alrededor de la cascada el río baja 115 m en 2,1 km.

Lo que hay alrededor.

  • 10miradoresOuzoud Falls شلالات أوزود, Ouzoud Falls, Vue Des Cascades D'Ouzoud منظر شلالات أوزود y 7 más
  • —senderos señalizados
  • 5aparcamientos
  • —zonas de baño
  • —zonas de pícnic
  • 3aseos
  • 1paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • 2otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • 5campingsCamping de la Nature تخييم الطبيعة, Imouzzer إيموزار, Camping "Traumschiff Walhalla" y 2 más
  • 12hoteles y alojamientos a menos de 6 kmRiad Cascades d'Ouzoud الرياض الشلالات أوزود, Riad Dar Ouzoud, Riad Dar Fatna الرياض دار فاطنة y 9 más
  • 13restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Tabia7,8 km en línea recta
  • Taounza14 km en línea recta
  • Azilal15 km en línea recta
  • Ouaoula16 km en línea recta
  • Oulad Ayad22 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C141620222732373630251916
Noche °C346812162020161374
Lluvia y nieve (mm)383654352066822376840
Días de lluvia668642124677
Sol h/día7,68,29,09,710,812,412,311,39,88,57,37,3
Nieve en el suelo (cm)432100000023

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.068 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Lake below Ouzoud Falls, Morocco, 20250126 1402 7475
Jakub Hałun · CC BY 4.0
Ouzoud Falls, Morocco, 20250126 1354 7463
Jakub Hałun · CC BY 4.0
Ouzoud waterfalls In spring-Morocco
Kasmii · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202030%2%287%164%123%5%611%74%51%63%52%55%
2021157%156%105%25%218%19%5%4%277%25%33%58%
202238%47%132%364%34%105%71%51%64%96%9%124%
202318%154%6%31%121%114%57%60%20%104%1%19%
202438%97%99%23%8%19%82%51%235%153%11%49%
202549%82%178%94%39%105%320%7%36%1%44%340%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q38212) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar