Saltar al contenido
Cascadyas
EN

España España Cascada

Cascada de Cimbarra

Una de las cascadas — España.

Cuándo ir

Cascada de la Cimbarra
Niko35moral · CC BY-SA 3.0 es

En cifras.

0,27m³/s

Caudal medio

estimación

Mar–Abr
Nov–Dic

Mejores meses

658m

Altitud

El agua de Cascada de Cimbarra, mes a mes

Ruge de marzo a abril y de noviembre a diciembre.

Los meses de más agua: de marzo a abril y de noviembre a diciembre. Los más flojos: de junio a septiembre.

  1. 0,6 m³/sEne
  2. 0,6 m³/sFeb
  3. 0,9 m³/sMar
  4. 0,8 m³/sAbr
  5. 0,5 m³/sMay
  6. 0,2 m³/sJun
  7. 0,1 m³/sJul
  8. 0,0 m³/sAgo
  9. 0,2 m³/sSep
  10. 0,5 m³/sOct
  11. 0,7 m³/sNov
  12. 0,8 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,04 m³/s en el mes más bajo a 0,86 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de marzo a abril y de noviembre a diciembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Espacio natural protegido de Andalucía, España

Cascada de Cimbarra es una cascada (España).

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Cascada de Cimbarra desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Río Guarrizas a través de la cascada
600 m650 mCascada de Cimbarra-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

Alrededor de la cascada el río baja 107 m en 3,6 km.

Lo que hay alrededor.

  • 2miradoresMirador del Desfiladero, Mirador de La Cimbarra
  • 3senderos señalizadosCerro Monuera, La Cimbarra, Arroyo de Martín Pérez
  • 1aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 1zonas de pícnic
  • —aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmEl Cimbarrillo, Cascada del Negrillo
  • —cuevas
  • —campings
  • 1hoteles y alojamientos a menos de 6 kmCasa Rural "La Cimbarra"
  • 2restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Aldeaquemada2,6 km en línea recta
  • Santa Elena16 km en línea recta
  • Castellar de Santiago19 km en línea recta
  • Santisteban del Puerto21 km en línea recta
  • Viso del Marqués22 km en línea recta
  • Navas de San Juan23 km en línea recta
  • Vilches24 km en línea recta
  • Arquillos24 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C111316202532363529231512
Noche °C114711161919151042
Lluvia y nieve (mm)3335524833144929474739
Días de lluvia767873125877
Sol h/día5,36,37,38,510,212,313,211,79,27,35,75,3
Nieve en el suelo (cm)321000000012

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (658 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Cascada Cimbarra1
Veinticuatro de Jahén · CC BY-SA 4.0
Cascada de cimbarra de frente 2
Saul moreno · CC BY-SA 4.0
Cascada de cimbarra desde arriba
Saul moreno · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020116%7%152%126%150%17%—210%66%59%140%73%
2021208%73%31%122%61%206%—224%119%83%72%56%
202219%20%155%136%26%17%—107%88%34%48%246%
202333%18%11%2%185%223%—0%200%96%15%60%
2024121%144%223%19%24%217%—62%111%188%51%3%
2025187%33%277%88%107%90%—90%23%70%122%132%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q5755906) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar