
En cifras.
130m³/s
Caudal medio
estimación
May–Ago
Mejores meses
245m
Altitud
El agua de Alexandra Falls, mes a mes
Ruge de mayo a junio.
Los meses de más agua: de mayo a junio, con el deshielo. Los más flojos: de noviembre a marzo. Por debajo de −4 °C de media (de noviembre a marzo): la cascada puede helarse en parte.
- 110 m³/sEne
- 107 m³/sFeb
- 113 m³/sMar
- 144 m³/sAbr
- 162 m³/sMay
- 162 m³/sJun
- 145 m³/sJul
- 137 m³/sAgo
- 133 m³/sSep
- 123 m³/sOct
- 116 m³/sNov
- 112 m³/sDic
De unos 107 m³/s en el mes más bajo a 162 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Aparcamiento a 210 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Hay River / Merlyn Carter Airport (YHY)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 47 km en línea rectaAlquiler de coche en Hay RiverDiscover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 38 m en 3,5 km. Aquí el río corre unos 44 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 3miradoresAlexandra Falls viewing platform, Alexandra Falls viewpoint
- —senderos señalizados
- 2aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmLouise Falls
- —cuevas
- 2campingsEscarpment Creek Group Campsite, Louise Falls
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -20 | -16 | -10 | 2 | 14 | 21 | 24 | 21 | 13 | 2 | -11 | -18 |
| Noche °C | -28 | -26 | -19 | -7 | 2 | 9 | 12 | 9 | 3 | -5 | -18 | -25 |
| Lluvia y nieve (mm) | 23 | 16 | 25 | 34 | 52 | 62 | 70 | 66 | 44 | 33 | 26 | 23 |
| Días de lluvia | 6 | 5 | 7 | 7 | 9 | 11 | 12 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 |
| Sol h/día | 2,5 | 5,3 | 8,8 | 10,8 | 10,1 | 9,9 | 9,0 | 7,5 | 6,0 | 3,2 | 1,6 | 1,6 |
| Nieve en el suelo (cm) | 31 | 36 | 37 | 18 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 13 | 19 | 24 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (245 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 144% | 120% | 105% | 150% | 194% | 149% | 194% | 205% | 113% | 106% | 120% | 71% |
| 2021 | 91% | 94% | 153% | 141% | 85% | 230% | 211% | 195% | 180% | 61% | 123% | 72% |
| 2022 | 101% | 138% | 110% | 108% | 167% | 69% | 41% | 42% | 27% | 63% | 55% | 92% |
| 2023 | 68% | 128% | 65% | 81% | 36% | 75% | 40% | 39% | 108% | 54% | 105% | 92% |
| 2024 | 95% | 118% | 36% | 56% | 69% | 72% | 59% | 70% | 80% | 99% | 90% | 156% |
| 2025 | 43% | 99% | 80% | 122% | 71% | 72% | 136% | 95% | 52% | 90% | 93% | 102% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q37396) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.


